ENTRADAS

PROGRAMACIÓN CARTOON DIGITAL 2017

📅08 noviembre 2017, 09:19

Del 28 al 30 de noviembre de 2017, Madrid acogerá por primera vez la nueva edición de Cartoon Digital, uno de los seminarios más importantes sobre las últimas novedades en entretenimiento y animación digital.

Durante los tres días del evento, casi 30 invitados darán una serie de conferencias sobre cómo la combinación de Internet y la movilidad ha supuesto una gran oportunidad para la producción de animación.

Gracias al soporte de la Comunidad de Madrid y Film Madrid, la acreditación para registrarse a Cartoon Digital es de 175 EUR (en vez de 400 EUR) para las empresas, profesionales ubicados en Madrid. Se ruega utilizar el código especial PRO213 (My Cartoon > My Registrations). Para aquellos profesionales fuera de Madrid, también se ofrece un código especial para conseguir la acreditación por 200 EUR (en lugar de 400), utilizando el código especial PRO214.

El programa de Cartoon Digital es el siguiente:

MARTES 28 DE NOVIEMBRE

  • 12:45              LUNCH con todos los participantes en Bar Tomate.
  • 14:15              BIENVENIDA

Yolanda Alonso (Cartoon) y representante de la Comunidad de Madrid.

  • 14:30 – 15:15 THE WAY FORWARD FOR ANIMATION 

Orion Ross (The Walt Disney Company EMEA)

Christophe Erbes (Moderador).

  • 15:15 – 16:15  DIGITAL ANIMATION IN SPAIN

Carlos Biern (Presidente Diboos), TBC

Manuel Cristóbal (Moderador).

  • 16:15 – 16:45 COFFEE BREAK
  • 16:45 – 17:30 ALTERNATIVE SOURCES OF FINANCING FOR DIGITAL CONTENT

Emilie Frelon (Koala Media Consulting), Caroline Percy (The Ingenious Group)

John Lomas-Bullivant (Moderador).

 

MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE

  • 9:00 – 10:15   EXCITING INNOVATION AND DIGITAL DEVELOPMENTS FROM MAJOR EUROPEAN BROADCASTERS

Julien Borde (France Télévisions), Jackie Edwards (BBC), Yago Fandiño Lousa (RTVE)

Christophe Erbes (Moderador).

  • 10:15 – 10:45 COFFEE BREAK
  • 10:45 – 11:45 DIGITAL PLATFORMS FOR KIDS AND ADULTS’ CONTENT

Estelle Lloyd (Azoomee), Aline Marrache-Tesseraud (Canal+ Group/Studio+)

John Lomas-Bullivant (Moderador).

  • 11:45 – 12:30 DIGITAL STRATEGYS: HOW SMART DESIGN CREATES YOUR COMMUNITY

Alison Norrington (Storycentral)

John Lomas-Bullivant (Moderador).

  • 12:30 – 13:00 CASE STUDY: ‘STUDIO KILLERS’, A SOCIAL MEDIA PHENOMENON

Eliza Jäppinen (Studio Killers)

Christophe Erbes (Moderador).

  • 13:00 – 14:25 LUNCH en Bar Tomate.
  • 14:30 – 15:15 AUGMENTED REALITY: BRINGING A NEW LIFE TO YOUR STORY AND CHARACTERS

Japhet Asher (Carlton Books)

Christophe Erbes (Moderador).

  • 15:15 – 16:00 CONNECTING PRINT AND DIGITAL IN THE MOBILE WORLD

Neal Hoskins (WingedChariot)

John Lomas-Bullivant (Moderador).

  • 16:00 – 16:30 COFFEE BREAK
  • 16:30 – 17:30 DIGITAL DISTRIBUTION: OPPORTUNITIES, PITFALLS AND REVENUES

Lucas Bertrand (MoMedia TV), Morgann Favennec (Xilam)

John Lomas-Bullivant (Moderador).

  • 18:00 – 19:15 BEBIDAS COCKTAIL ofrecidas por Anima Kitchent.
  • 19:30 – 22:00 CENA DE PONENTES en Montes de Galicia.

 

JUEVES 30 DE NOVIEMBRE

  • 9:00 – 9:45    STORYTELLING THROUGH INTERACTION USING DIGITAL TECHNOLOGIES

Alex Jenkins (Nexus Studios)

Christophe Erbes (Moderador).

  • 9:45 – 10:30  BUILDING YOUR FAN BASE: TOOLS TO CONNECT AND EMPOWER THEM

Tom Vedel (Animgram)

John Lomas-Bullivant (Moderador).

  • 10:30 – 11:00 COFFEE BREAK
  • 11:00 – 12:00 MULTI-CONTENT FOR MULTI-PLATFORMS: HOW ARE ANIMATION HOUSES ADAPTING?

Véronique Desroques (Millimages), Sarita Christensen (Copenhagen Bombay)

Christophe Erbes (Moderador).

  • 12:00 – 12:45 MOBILE GAMES: A STATE OF THE INDUSTRY

Torulf Jernström (Tribeflame)

Christophe Erbes (Moderador).

  • 12:45 – 14:25 LUNCH en Bar Tomate.
  • 14:30 – 15:15 DIGITAL MARTKETING IN AN ANIMATION WORLD

Adam Rubins (Way to Blue)

John Lomas-Bullivant (Moderador).

  • 15:15 – 16:00 VR MOBILE APPS: THE NEXT BIG TREND?

Bobby Thandi (Dubit Limited)

John Lomas-Bullivant (Moderador).

  • 16:00 – 16:30 COFFEE BREAK
  • 16:30 – 17:15 SHORT FILM DIGITAL = LONG TERM SUCCESS

Lee Adams (Toon Goggles), Stephen L. Hodge (Toon Goggles)

Christophe Erbes (Moderador).

  • 19:30 – 22:00 CENA DE DESPEDIDA en Platea.
Share this article: