ENTRADAS

Y LOS PREMIOS KIDSCREEN 2018 SON PARA…

📅15 febrero 2018, 09:30
  • Amazon Studios, Sesame Workshop y DreamWorks se encuentran entre los principales ganadores en el evento de este año organizado por el cómico Darrin Rose.

Amazon Studios, Sesame Workshop y DreamWorks se encuentran entre los grandes ganadores de los Kidscreen Awards de 2018, que celebran lo mejor del entretenimiento infantil mundial en las categorías de producción, transmisión y medios digitales.

Organizado por el cómico Darrin Rose y patrocinado exclusivamente por el Fondo de Medios de Canadá, los premios se llevaron a cabo durante la Cumbre Kidscreen de este año que tuvo lugar en Miami.

Amazon Studios lideró con seis premios, entre ellos, ‘Best in Class’ y ‘Best One-Off, Special o TV Movie’ para The Snowy Day. Pero fue la británica CBeebies la que arrebató el codiciado premio ‘Channel of the Year’ de la categoría Broadcasting. Sesame también ganó cinco premios y DreamWorks obtuvo tres, todas para su exitosa serie Trollhunters de Netflix.

Elegidos por dos paneles de jueces de la industria altamente respetados, los ganadores de Programming y Creative Talent son los siguientes:

CATEGORÍA PROGRAMMING — PRESCHOOL

Best in Class

The Snowy Day
Amazon Studios / Karrot Entertainment

Best New Series

Dino Dana
Sinking Ship Entertainment

Best Animated Series 
Doc McStuffins: Toy Hospital 
Disney Junior / Brown Bag Films

Y

Sarah & Duck
Karrot Entertainment

Best Non-Animated or Mixed Series

Sesame Street 
Sesame Workshop

Best One-Off, Special or TV Movie

The Snowy Day
Amazon Studios / Karrot Entertainment

CATEGORÍA PROGRAMMING — KIDS

Best in Class

An American Girl Story—Melody 1963: Love Has to Win
Amazon Studios 

Best New Series

Trollhunters
DreamWorks Animation Television

Best Animated Series

Grizzy and the Lemmings
STUDIO HARI 

Best Non-Animated or Mixed Series

Snowfall
NRK Super

Best One-Off, Special or TV Movie

Revolting Rhymes
Magic Light Pictures

CATEGORÍA PROGRAMMING — TWEENS / TEENS

Best in Class

Bob’s Burgers
20th Century Fox Television / Bento Box Entertainment 

Best New Series 

Free Rein
Lime Pictures

Best Animated Series
Bob’s Burgers
20th Century Fox Television / Bento Box Entertainment

Best Non-Animated or Mixed Series

Degrassi: Next Class (season four)
DHX Media

Best One-Off, Special or TV Movie

Kiss and Cry
Family Channel / 9 Story Media Group / Telefilm Canada / OMDC

CATEGORÍA CREATIVE TALENT

Best Acting

An American Girl Story—Melody 1963: Love Has to Win
Amazon Studios 

Best Writing

Trollhunters
DreamWorks Animation Television

Best Directing

Peppa Pig
Astley Baker Davies / Entertainment One

Best Animation

Trollhunters
DreamWorks Animation Television

Best Voice Talent

Peppa Pig
Astley Baker Davies / Entertainment One

Best Music

Sesame Street 
Sesame Workshop

Best Design

An American Girl Story—Melody 1963: Love Has to Win
Amazon Studios

 

Los Kidscreen Awards también incluyen una categoría diseñada para destacar los mejores esfuerzos realizados por los organismos de radiodifusión para forjar conexiones más sólidas con los niños y las audiencias familiares de todo el mundo. Estos ganadores fueron determinados por una votación en línea de los lectores de Kidscreen que tuvo lugar en diciembre. Los ganadores de la categoría broadcasting son los siguientes:

CATEGORÍA BROADCASTING

Channel of the Year 

CBeebies

Best Channel Design

CBC Kids

Best Programming Block

Sprout House
Universal Kids

Best Channel Website

PBS KIDS
pbskids.org

Best On-Air Host or Hosting Team

Tony Kim, Janaye Upshaw, Victor Verbitsky, Jason Hopley, Kira Hall, Todd Doldersum y Frank Meschkuleit
CBC Kids

 

La categoría final es la categoría digitale para preescolar (de 0 a 5) y para niños (de 6 años en adelante). Los ganadores de los premios digitales son los siguientes:

CATEGORÍA DIGITAL — PRESCHOOL

Best Learning App — Original

Animal World—Animal Sounds For Babies & Toddlers
Papumba

Best Learning App — Branded

Elmo Loves ABCs
Sesame Workshop / Aspire Games

Best Game App — Original

Sago Mini World
Sago Sago

Best Game App — Branded

Hey Duggee: We Love Animals
BBC Worldwide / Scary Beasties / Studio AKA

Best Website 

SesameStreet.org
Sesame Workshop

Best Streaming Video Platform

Hopster 
Hopster

Best Web / App Series — Original

Amigo to the Rescue
Disney Consumer Products and Interactive Media / Reel FX

Best Web/App Series — Branded
Love 2 Learn
Sesame Workshop / YouTube

CATEGORÍA DIGITAL — KIDS

Best Learning App — Branded

Amazon FreeTime
Amazon FreeTime / Amazon

Best Game App — Original

Animal Jam—Play Wild!
WildWorks

Best Game App — Branded

My Little Pony Rainbow Runners
Hasbro / Budge Studios

Best Website

National Geographic Kids
National Geographic Kids

Best Streaming Video Platform

LeapFrog Epic Academy Edition
LeapFrog

Best Web / App Series — Original              

The Paper Girls
FableVision Studios / Global Tinker

Best Web / App Series — Branded

As Told by LEGO: Rogue One
Disney Consumer Products Interactive (DCPI) / Disney Digital Networ

Share this article: