ENTRADAS

Y LOS GANADORES DE KIDSCREEN 2019 SON…

📅14 febrero 2019, 12:36

Sinking Ship y Nickelodeon fueron los más galardonados en los Kidscreen Awards 2019 durante la noche del 12 de febrero, ganando siete y cinco premios respectivamente en el evento anual que premia trabajos dirigidos a un público infantil en producción, transmisión y medios digitales.

Celebrada durante Kidscreen Summit en Miami, la ceremonia fue presentada por el actor y cómico Craig Lauzon y patrocinada exclusivamente por Canada Media Fund.

Los siete premios de Sinking Ship incluyeron Preschool Best in Class, Best Non-Animated or Mixed Preschool Series y Best Acting para Dino Dana, y entre las cinco victorias de Nickelodeon,  tres fueron particularmente significativas: Best Writing, Best Voice Talent y Best Kids One-Off, Special or TV Movie para Bob Esponja. Fue PBS KIDS el que ganó el codiciado premio Channel of the Year, empatando con Netflix en el número de trofeos en cuatro. El príncipe dragón y Robot 7723, de la cadena, ganaron cada uno un par de premios.

Evaluados por dos paneles de jurados altamente respetados de la industria, los ganadores de Programming and Creative Talent son los siguientes:

CATEGORÍA PROGRAMMING—PRESCHOOL

Best New Series
Esme & Roy
Nelvana, Sesame Workshop

Best Animated Series
Hey Duggee
Studio AKA

Best Non-Animated or Mixed Series
Dino Dana
Sinking Ship Entertainment

Best One-Off, Special or TV Movie
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special
Sesame Workshop

Best in Class
Dino Dana
Sinking Ship Entertainment

CATEGORÍA PROGRAMMING—KIDS

Best New Series
Las aventuras de Rocky y Bullwinkle
DreamWorks Animation Television

Best Animated Series
Bob Esponja
Nickelodeon Animation Studio

Best Non-Animated or Mixed Series
Odd Squad
Fred Rogers Productions, Sinking Ship Entertainment

Best One-Off, Special or TV Movie
Bob Esponja “The Legend of Boo-Kini Bottom”
Nickelodeon Animation Studio, Screen Novelties

Best in Class
Odd Squad
Fred Rogers Productions, Sinking Ship Entertainment

CATEGORÍA PROGRAMMING—TWEENS/TEENS

Best New Series
Agencia de Asuntos Mágicos
Jonathan M. Shiff Productions

Best Animated Series
El príncipe dragón
Wonderstorm, Bardel Entertainment, MWM/Netflix

Best Non-Animated or Mixed Series
ZombieLars
Tordenfilm, NRK Super

Best One-Off, Special or TV Movie
Bob’s Burgers “The Bleakening”
20th Century Fox, Bento Box Entertainment

Best in Class
El príncipe dragón
Wonderstorm, Bardel Entertainment, MWM/Netflix

CATEGORÍA CREATIVE TALENT

Best Animation
Robot 7723
Baozou, Tangent Animation/Netflix

Best Acting
Dino Dana
Sinking Ship Entertainment

Best Writing
Bob Esponja
Nickelodeon Animation Studio

Best Directing
True: Wonderful Wishes
Guru Studio, Friends With You, Home Plate Entertainment, i am OTHER

Best Design
Robot 7723
Baozou, Tangent Animation/Netflix

Trollhunters
DreamWorks AnimationTelevision

Best Voice Talent
Bob Esponja
Nickelodeon Animation Studio

Best Music
Elena de Ávalor
Disney Television Animation

Los Kidscreen Awards también abarcan un conjunto de categorías diseñadas para destacar los mejores esfuerzos realizados por las cadenas para forjar conexiones más sólidas con niños y  audiencias familiares de todo el mundo. Estos ganadores fueron determinados por un voto on line entre los lectores de Kidscreen que tuvo lugar en diciembre. Los ganadores en las categorías de transmisión son los siguientes:

CATEGORÍA BROADCASTING

Channel of the Year
PBS KIDS

Best Programming Block
Nat Geo Kids

Best On-Air Host or Hosting Team
Gary the Unicorn, Mr. Orlando—CBC Kids
CBC

Y para completar el programa de Kidscreen Awards hay un conjunto de categorías digitales para preescolar (de cero a cinco) y niños (de seis en adelante). Los ganadores de estos premios son los siguientes:

CATEGORÍA DIGITAL—PRESCHOOL

Best Learning App—Branded
Hey Duggee: The Counting Badge
BBC Studios, Scary Beasties, Studio AKA

Best Learning App—Original
MarcoPolo World School
MarcoPolo World School

Best Game App—Branded
PBS KIDS Games App
PBS KIDS

Best Game App—Original
Hopster Coding Safari
Hopster

Best Streaming Video Platform
Hopster

Best Web/App Series—Branded
Canticos
Encantos, Nickelodeon

Best Web/App Series—Original
Daisy & The Gumboot Kids
Imagine Create Media

Best Website
pbskids.org
PBS KIDS

CATEGORÍA DIGITAL—KIDS CATEGORY

Best Learning App—Branded
Annedroids Compubot Plus
Sinking Ship Entertainment

Best Learning App—Original
Mindful Powers
Smashing Ideas

Best Game App—Branded
Aventuras en la casa de tus sueños – Barbie
Budge Studios, Mattel

Best Game App—Original
Animal Jam: Play Wild!
WildWorks

Best Streaming Video Platform
Tankee

Best Web/App Series—Branded
That’s the Spirit
Driver Digital Studios, DreamWorks

Best Web/App Series—Original
Safari Live
Nat Geo Kids

Best Website
CBC Kids Olympics
CBC Kids

Odd Squad
Sinking Ship Entertainment, Fred Rogers Productions, PBS KIDS

Share this article: